В Украине зарегистрировали однодозовую вакцину Johnson & Johnson

В Украине зарегистрировали однодозовую вакцину Johnson & Johnson
Читати українською

Ее особенность в том, что для полной иммунизации достаточно одной дозы

Министерство здравоохранения зарегистрировало в Украине вакцину Janssen (Johnson & Johnson) против COVID-19 для экстренного медицинского применения. Регистрация состоялась еще 2 июля, хотя МОЗ сообщило об этом только сегодня, передает APnews.

В министерстве рассказали, что это векторная вакцина, разработанная фирмой Janssen, которой владеет компания Johnson&Johnson. Ее особенность в том, что достаточно одной дозы.

"Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирован ДНК, кодирующий Шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Требует температуры хранения от +2 до +8 С. Для полной иммунизации достаточно одной дозы", - сообщили в МОЗ.

Указано, что вакцина разрешена к экстренному применению Всемирной организацией здравоохранения, также разрешение в США, Великобритания, Европейском Союзе, Швейцарии, Канаде и других странах.

В МОЗ также добавили, что ранее в Украину завезли 500 доз этой вакцины с соблюдением порядка ввоза незарегистрированных лекарственных средств. Завезли партию тогда для вакцинации работников частной компании, которая оплатила ее стоимость, организовала доставку и обеспечила соблюдение температурного режима.

"Сотрудники этой компании работают на Аляске в сфере рыболовства и должны были вакцинироваться сертифицированной в США вакциной для того, чтобы их пустили в эту страну", - рассказали в МОЗ.

Сейчас же этой вакциной разрешено прививать всех украинцев.

Ранее APnews писал, что в июле Украина получит от США 2 млн доз вакцины Moderna.

Новости партнеров

В Украине заработал чат-бот для защиты от коллекторов
Финансируемый из бюджета телеканал "Дом" показал в эфире карту "российского" Крыма

Популярное за неделю