В Украине за подделку COVID-сертификатов уволили уже трех врачей - МОЗ

В Украине за подделку COVID-сертификатов уволили уже трех врачей - МОЗ
Читати українською

Служебное расследование по подобным случаям проводится в шести регионах.

В Украине уже уволили трех врачей, которые фигурировали в делах о подделке COVID-сертификатов. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление заместителя министра охраны здоровья Марии Карчевич во время заседания профильного комитета Верховной Рады.

Чиновница сообщила, что МОЗ ведет собственный мониторинг, согласно которому в социальных сетях и публичном пространстве уже удалось выявить 210 тысяч сообщений о продаже и купле документов о прививках от коронавируса. Информацию о таких случаях уже отправили в полицию.

"Минздрав обратился к местным властям относительно отстранения руководителей учреждений здравоохранения, по тем учреждениям, где ведут уголовные производства. В настоящее время имеем обратную связь и следующую ​​статистику: были уволены три врача, объявлен выговор еще трем врачам, и ведется служебное расследование в шести регионах”, - заявила Карчевич.

При этом у Министерства в распоряжении есть специальные электронные инструменты, с помощью которых можно на уровне каждого учреждения здравоохранения отслеживать информацию об использовании вакцины и количестве проведенных прививок.

Ранее APnews сообщал, что в Украине разоблачили масштабную схему подделки COVID-документов. С ее помощью злоумышленники "зарабатывали" по три миллиона гривен в месяц.

Новости партнеров

"Реал" - "Шахтер" 2:1. Дубль Бензема вывел мадридцев на первое место
В Пакистане пассажирский автобус рухнул в ущелье: погибли 22 человека, среди них дети

Популярное за неделю