В Минэкономики разъяснили, почему и на сколько в Украине выросли потребительские цены за 2020 год

В Минэкономики разъяснили, почему и на сколько в Украине выросли потребительские цены за 2020 год
Читати українською

Наиболее ощутимым для внутреннего рынка был постоянный с мая 2020 года рост цен на энергоносители на мировом рынке.

В 2020 году формирование потребительских цен зависело от изменения потребительских приоритетов граждан. Так, на цены влияли неопределенность перспектив получения доходов на фоне развертывания рисков распространения пандемии коронавируса.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Сообщается, что большими темпами росли цены на товары первой необходимости. И наоборот, мотивация потребителя по содержанию от непервоочередных расходов сдерживала рост цен на большинство товаров и услуг или, даже, наоборот, усилило дефляционный тренд, например на одежду и обувь. По итогам 2020, цены снизились на 7,3%.

В ведомстве выделили среди товаров, цены на которые росли на фоне сохранения постоянного спроса, продукты питания (по итогам 2020 цены выросли на 5,2% по сравнению с ростом на 4,9% в 2019 году), услуги в сфере здравоохранения (подорожание на 7,7% по сравнению с 3,8% в 2019 году).

Также НБУ реализовывал стимулирующую монетарную политику, которая также имела характер стимулирования инфляции.

"Это касается как темпов роста денежного предложения (по оперативным данным НБУ на 28,7% в течение 2020 года) при сохранении учетной ставки на уровне 6% годовых, так и фактора обесценивания гривны (среднемесячный обменный курс гривны к доллару девальвировал на 19,3% до 28,17 грн/доллар в декабре 2020 года), которая с определенным лагом продолжает сказываться на ценах, особенно в части импортной составляющей", - сообщили в пресс-службе Минэкономики.

В прошлом году на фоне роста цен на мировом рынке, наиболее ощутимым для внутреннего рынка был постоянный с мая 2020 года рост цен на энергоносители на мировом рынке. Это отразилось на формировании тарифной составляющей на коммунальные услуги, отметили в Минэкономики.

Как сообщал APnews, в Украине к концу года значительно ускорился рост цен на продукты и услуги.

Новости партнеров

Изнасиловал и пырнул ножом: на Черкащине подросток надругался над 51-летней женщиной
В Херсоне вандалы надругались над десятками могил ветеранов: фото

Популярное за неделю