В Украине в гуманитарной помощи нуждаются почти 3 млн украинцев - ООН

В Украине в гуманитарной помощи нуждаются почти 3 млн украинцев - ООН
Читати українською

В первую очередь речь идет о жителях оккупированных территорий на востоке страны.

В Украине в гуманитарной помощи нуждаются около 2,9 миллиона человек. В первую очередь речь идет об украинцах, которые пострадали в результате боевых действий на востоке Украины и проживающих на оккупированных территориях.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на на пресс-службу Организации объединенных наций.

Также в ООН отметили, что подготовили План гуманитарного реагирования на 2022-й год по Украине. Для его реализации необходимо выделить 190 миллионов долларов. Правда, в этом плане предусматривается оказание помощи 1,8 миллионам человек.

"Гуманитарное сообщество в Украине стремится поддерживать народ Украины и решать существующие и потенциальные потребности, проявляя беспристрастность, независимость и нейтральность", - во время брифинга в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Отметим, что ООН уже в седьмой раз представляет План помощи пострадавшим от конфликта на востоке Украины. На этот раз в документе предусмотрена деятельность по оказанию помощи в сфере образования, по снабжению населения продуктами питания, обеспечению их социальной помощью, услугами в сфере санитарии и жильем.

Ранее APnews сообщал, что Верховная Рада поддержала обращение к мировому сообществу относительно "неприемлемости военного шантажа со стороны РФ".

Новости партнеров

Победы Близнецов, большие деньги Львов и судьба Водолеев: гороскоп на 26 января для каждого знака зодиака
Чиновника в Киевской области подозревают в незаконном захоронении токсичных отходов

Популярное за неделю