В Украине узаконят двойное гражданство: в МИД назвали условие

В Украине узаконят двойное гражданство: в МИД назвали условие
Читати українською

Определенные ограничения при получении второго гражданства будут действовать для всех украинцев, подчеркнули в МИД.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поддержал введение двойного гражданства, но на определенных условиях. Об этом сообщает APnews cо ссылкой на заявление министра.

По словам чиновника, правительство планирует разрешить двойное гражданство лишь со странами ЕС и государствами, которые являются для Украины дружественными и "не представляют никакой угрозы".

"Список этих стран ... будет зависеть от некоторых критериев. Таким образом, мы сможем держать вот этот ареал украинства в мире как одно целое, и гражданин Украины, который выехал на постоянное место жительства в, например, страны Европейского союза, в перспективе сможет стать и гражданином этой страны, и остаться при этом частью украинского пространства, сохранить украинский паспорт", - отметил политик.

Кроме того дипломат указал на некоторые ограничения, которые будут действовать для украинских чиновников.

«Вот у вас несколько паспортов - имеете ли вы право быть депутатом парламента, можете ли вы быть министром? Вот здесь будет другая политика. Здесь будут установлены ограничения для того, чтобы не допустить каких-то злоупотреблений. Вы хорошо знаете феномен множественного гражданства отдельных депутатов Верховной Рады Украины. Мы считаем, что на такой должности человек должен быть гражданином одной страны – Украины», - добавил Дмитрий Кулеба.

Ранее APnews сообщал, Зеленский ввел в действие решение СНБО о запрете двойного гражданства для чиновников.

Новости партнеров

На Прикарпатье вандалы осквернили памятник Шевченко - фото
В МОЗ назвали противопоказания для прививки от COVID

Популярное за неделю