В Украине участились тяжелые формы COVID среди молодежи: Степанов назвал причину

В Украине участились тяжелые формы COVID среди молодежи: Степанов назвал причину
Читати українською

Глава МОЗ утверждает, что клиническая картина коронавирусной болезни изменилась с начала пандемии.

Глава Министерства здравоохранения Украины объяснил, почему в Украине все чаще встречаются тяжелые формы коронавируса, в частности, среди молодых людей.

Об этом Максим Степанов рассказал в эфире "Украина 24", передает APnews.

Он утверждает, что клиническая картина коронавирусной болезни изменилась с начала пандемии.

"Мы действительно видим по лабораторным исследованиям, что нет таких высоких показателей реактивного белка, которые были ранее в соответствии с состоянием человека. Когда мы говорим, что клиническая картина изменилась, это означает, что корреляция между лабораторными анализами и клиническим состоянием человека не такая, какая была раньше. Если раньше у человека, который находился в реанимации, мы видели и высокие цифры этого реактивного белка, и других показателей, то сейчас уровень может быть низкий, но в то же время состояние пациента достаточно тяжелое", - отметил министр здравоохранения.

Кроме того, Степанов объяснил, почему "помолодело" острое течение болезни.

"Он мутирует, мутирует вирус. Это мы знаем, широкая общественность, только о мутации из Великобритании или ЮАР. В то же время он мутирует… Есть еще одна большая проблема — это когда люди не обращаются вовремя к врачу. Человек заболел, он уже все понял о ковиде, как ему кажется, и считает, что не надо обращаться к врачу, а потом через неделю, на 9−10-й день он уже в очень тяжелом течении болезни с низкой сатурацией и кислородозависимостью", - отметил Максим Степанов.

Напомним, как сообщал APnews, во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что победить коронавирус до конца 2021 года нереально.

Новости партнеров

Украинец Никита Добрынин стал ведущим российского шоу "Холостяк"
Глава МОЗ высказался о побочных эффектах после вакцинации у Зеленского

Популярное за неделю