В Украине три четверти жителей не доверяют политическим партиям

В Украине три четверти жителей не доверяют политическим партиям
Читати українською

О доверии к партиям заявил только каждый пятый из опрошенных.

В Украине подавляющее большинство жителей не доверяют политическим партиям. Об этом APnews сообщает со ссылкой на результаты опроса фонда "Демократические инициативы"и КМИС.

Результатами этого опроса стали следующие цифры - 74% украинцев заявили о недоверии политическим партиям. При этом о доверии к партиям рассказали только 20% опрошенных. Эти цифры относятся к началу июля. Среди основных причин недоверия к партиям выделяются три - невыполнение предвыборных обещаний (56%), коррумпированность партий (41%) и зависимость от олигархов (31%).

В свою очередь опрошенные жители Украины считают, что политическим партиям больше всего не хватает умения и желания защищать интересы простых людей (43%) и умения решать конкретные проблемы, волнующие простых граждан (34%). 30% опрошенных считают, что партии слишком зависимы от олигархов, а 24,5% респондентов хотели бы больше прозрачности и подотчетности перед обществом (24,5%). И только 8% респондентов считают, что партиям не хватает достаточного финансирования на свою деятельность.

Среди причин, по которым респонденты начинают поддерживать ту или иную партию, отмечаются способность партии защищать интересы простых людей (39%), добропорядочность партии (27%) и наличие в партии профессионалов с управленческим и менеджерским опытом (22%).

В Украине три четверти жителей не доверяют политическим партиям

Ранее APnews сообщал, что рейтинг "Слуги народа" продолжает падать, ОПЗЖ и "Батькивщина" нарастили поддержку. Таковы показатели опроса, который провели в конце июня.

Новости партнеров

Зеленский впервые проведет заседание СНБО за пределами Киева
В США продали копию картриджа культового Супер Марио 64 за $1,5 миллиона

Популярное за неделю