В Украине стартовало голосование за состав Совета общественного контроля ГБР

В Украине стартовало голосование за состав Совета общественного контроля ГБР
Читати українською

Результаты голосования будут объявлены на заседании конкурсной комиссии по отбору членов Совета, также они появятся на сайте ГБР

Выборы в Совет общественного контроля при Государственном бюро расследований начались в 14:00 в понедельник, 1 июня. Об этом сообщает APnews со ссылкой на сообщение журналиста Василия Апасова.

Формирование Совета осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Указом Президента Украины от 5 февраля 2020 № 42/2020.

Совет общественного контроля предназначен для обеспечения прозрачности и гражданского контроля за деятельностью ГБР, он должна состоять из 15 человек.

После интернет-голосования конкурсная комиссия формирует список кандидатов из 30 человек, за которых проголосует больше всего людей. После этого кандидаты смогут написать эссе и пройти собеседование.

Участие в рейтинговом интернет-голосовании может принять любой гражданин, проживающий на территории Украины. Чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться с помощью электронной почты и мобильного телефона, ввести свои паспортные данные и дать согласие на обработку персональных данных. Один человек может выбрать от одного до пяти кандидатов.

"На прохождение проверок и избрания кандидатов отводится 15 минут. Если гражданин в течение 15 минут не успел проголосовать - попытку можно повторить. После голосования на электронную почту придет письмо с перечнем избранных кандидатов, времени и дате голосования, а также уникальным идентификатором", - говорится в объяснении ГБР.

Результаты голосования будут объявлены на заседании конкурсной комиссии по отбору членов Совета, также они появятся на сайте ГБР.

В то же время юрист Олег Шрам отметил, что ГБР предоставило ссылки для голосования, однако оно не начало работать.

Как сообщал APnews ранее, Министерство юстиции разработало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений". Документ вступит в силу с 1 июля, он предусматривает, что с этого срока необходимо ликвидировать Главное следственное управление Государственного бюро расследований и утвердить новую структуру.

Новости партнеров

Во Львовской области решили не ослаблять карантин
Из-за минировании моста Метро в Киеве мужчина может сесть в тюрьму на шесть лет - Крищенко

Популярное за неделю