В Украине с 2022 года планируют вернуть обязательный техосмотр авто

В Украине с 2022 года планируют вернуть обязательный техосмотр авто
Читати українською

Владислав Криклий отметил, что были предложения ввести техосмотр постепенно, чтобы не обострять общественные настроения

Проведение технического осмотра транспортных средств в Украине планируют вернуть в 2022 году в рамках имплементации документов по евроинтеграции. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление министра инфраструктуры Владислава Криклия в интервью РБК-Украина.

"Он должен быть. Для этого нам нужно принять законопроект. Были предложения ввести его постепенно, с переходными положениями, чтобы не обострять общественные настроения. Например, начинать с переоборудованных автомобилей, которые впервые ввозятся, они все равно проходят сертификацию", - отметил министр.

По его словам, особой разницы нет – техосмотр или сертификация, если речь идет о сроке раз в два года.

"Соблюдение транспортных технических требований и контроля – это важно. Но это должно быть мягко, чтобы не вызвать негативную реакцию и сопротивления населения. Потому что много кто вспоминает Госавтоинспекцию, когда там были сплошные очереди и за какую-то гривну все это продавалось. Так не должно быть. Мы должны получить контроль и доступ к информации относительно технического и экологического состояния транспортных средств", – указал Криклий.

При этом он указал, что есть страны, в которых предусмотрена уголовная ответственность за неисправности авто, которая привела к ДТП.

"Мне нравится, как это работает в Европе. По результатам технического осмотра вы даже получаете видео, на котором инженер-лаборант проверяет все показатели и дает замечания. К тому же там есть определенная ответственность владельца или пользователя машины, если будут обнаружены какие-то неисправности, а он их не устранил и из-за этого попал в дорожно-транспортное происшествие. В некоторых странах за это даже предусмотрена уголовная ответственность, потому что человек фактически рискует не только собственной жизнью и здоровьем, но и других", – подытожил политик.

Что было раньше

Напомним, что обязательный технический осмотр личных автомобилей в Украине отменили в 2011 году. Основной причиной такого решения стала тотальная коррупция в Госавтоинспекции, которая отвечала за проверку авто.

Восстановление данной процедуры связано с имплементацией Директивы 2014/45/ЕС. При этом за выполнением проверок будет следить новый орган - Бюро безопасности эксплуатации колесных транспортных средств, вместо Госавтоинспекции. В Мининфраструктуры уверены, что процедура техосмотра должна быть прозрачная и с использованием видеофиксации, чтобы избежать коррупции.

Как ранее сообщал APnews, министр инфраструктуры Владислав Криклий заговорил о том, что министерство разрабатывает законопроект о проведении в Украине технических осмотров транспортных средств.

Новости партнеров

Пожар в Харькове: адвокат заявил, что полиция не могла не знать про хоспис из-за 50 умерших за год
Шмыгаль поставил "точку" в вопросе закупки газа напрямую из России

Популярное за неделю