В Украине с 1 июля могут запустить COVID-паспорта - Степанов

В Украине с 1 июля могут запустить COVID-паспорта - Степанов
Читати українською

Глава МОЗ пояснил, как будет работать документ в Украине и за ее пределами, а также рассказал, как можно будет его получить

Министерство здравоохранения и Минцифра работают над внедрением "ковидних сертификатов". Документ планируют разработать в кратчайшие сроки и он может заработать в Украине уже с 1 июля.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление главы МОЗ Максима Степанова.

"Считаю, что нам надо это запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал", - подчеркнул он.

Пояснил, что "ковидний сертификат" - это рабочее название внутреннего документа, содержащего данные о вакцинации, о сделанных негативные ПЦР-тестах или о выздоровлении от COVID-19.

Документ разработают с учетом требований Еврокомиссии и ВОЗ. Его цель - свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии коронавируса.

Как он будет работать?

По словам Степанова, данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале «Дия».

При этом до внедрения ковидних сертификатов, как пояснил глава МОЗ, украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут по запросу получить бумажное Международное свидетельство о вакцинации, которое действует уже сейчас.

"Мы знаем, какие потенциально данные будут вносить в ковидные сертификаты в европейских странах, вокруг чего идет дискуссия. Мое видение - нам нужно давать возможность внести все необходимые данные, делать свой украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС", - подчеркнул министр.

Напомним, APnews писал, что в ГПСУ заявили, что внедрение в Украине ковидных паспортов не нарушает права человека.

Новости партнеров

"Никто не хочет сюрпризов": Зеленский пожаловался на медленный отвод войск РФ от Украины
В Одесской области нашли тело исчезнувшего во время патрулирования пограничника

Популярное за неделю