В Украине появится электронная акцизная марка

В Украине появится электронная акцизная марка
Читати українською

Каждый украинец сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн

Систему электронного акциза и электронной акцизной марки запустят в Украине рамках антикоррупционного проекта "е-Акциз". Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление заместителя министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александра Борнякова.

"Запускаем большой антикоррупционный проект "е-Акциз", чтобы преодолеть миллиардную коррупцию в этой сфере и вывести рынок акцизов из тени. Уже осенью Минцифры вместе с Государственной налоговой службой запустят электронный акциз и электронную марку", - говорится в сообщении.

По его словам, это упростит процесс заказа, учета и оплаты марок для производителей и экспортеров, а также минимизирует коррупционные риски. Кроме того, такое решение усилит контроль государства за оборотом подакцизных товаров и поможет бороться с подделками.

"Что важно, каждый украинец сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн и мгновенно сообщить о нарушениях", - подчеркнул Борняков.

Как ранее сообщал APnews, Комитет ВРУ по финансовым вопросам, налоговой и таможенной политики поддержал повышение акциза на табачные изделия.

Новости партнеров

В Британии в принудительном порядке чипируют 10 миллионов домашних животных
Украинских участников Олимпиады и Паралимпиады начали прививать китайской вакциной CoronaVac

Популярное за неделю