В Украине почти 99% граждан считают себя бедными или ниже среднего класса

В Украине почти 99% граждан считают себя бедными или ниже среднего класса
Читати українською

Представителями среднего класса считают себя лишь 1,1% опрошенных, однако богатым себя никто не назвал

Практически две трети граждан Украины (65,3%) относят себя к бедным, еще треть (33,6%) считает себя не бедными, но не представителями среднего класса. Об этом сообщает APnews со ссылкой на выпуск Государственной службы статистики "Самооценка домохозяйствами уровня своих доходов в 2019 году".

Такие данные были получены в ходе исследования условий жизни домохозяйств. Представителями среднего класса считают себя лишь 1,1% опрошенных, однако богатым себя никто не назвал.

Стоит отметить, что граждане Украины по-разному оценили понятие бедности: 39,1% опрошенных считают, что для того, чтобы не чувствовать себя бедным, необходим доход более 10 тысяч грн на каждого члена семьи. Также 27,5% уверены, что для этого достаточно дохода от 9 до 10 тысяч гривен в месяц, 2,1% – что достаточно дохода от 8 до 9 тысяч гривен в месяц, 8,7% - что достаточно дохода от 7 до 8 тысяч гривен в месяц.

В 2019 году 49,3% опрошенных не откладывали сбережений, но назвали свои доходы достаточными. Еще 36,7% сообщили, что отказывали себе во всем самом необходимом, кроме питания. Только 11,2% опрошенных назвали свои доходы в 2019 году достаточными и при этом они откладывали сбережения, а 2,8% отказывали себе во всем, даже в достаточном питании.

Всего в Украине 14,882 млн домохозяйств.

Как сообщал APnews ранее, Рада приняла закон о повышении "минималки" до 5 тысяч гривен.

Новости партнеров

Криклий уточнил, кто покроет расходы на танкер "Делфи" и что будет с судном
Друг Саакашвили и однокурсник Порошенко: что известно о новом главе правления "Укрзализныци" Владимире Жмаке

Популярное за неделю