В Украине начал действовать закон о коренных народах

В Украине начал действовать закон о коренных народах
Читати українською

Согласно действующему закону венгры, русские, белорусы и другие этнические группы, имеющие собственные государства, остаются без тех преференций, которыми владеют коренные народы.

Сегодня в Украине официально вступил в силу закон о коренных народах, который определяет понятие "коренной народ Украины" как "автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории страны, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самосознание себя коренным народом Украины".

Согласно документу, коренными народами являются те, которые сформировались на территории Крымского полуострова - крымские татары, караимы и крымчаки.

В то же время венгры, русские, белорусы и другие этнические группы, имеющие собственные государства, остаются без тех преференций, которыми владеют коренные народы.

Действующий закон предусматривает установление правовых гарантий на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, принадлежащих к коренным народам Украины.

Также законом определяются гарантии правовой защиты от любых действий, направленных на лишение признаков этнической принадлежности и целостности как самобытных народов, лишение культурных ценностей; выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме.

Ранее APnews сообщал, в КСУ объяснили решение признать конституционным закон о языке.

Новости партнеров

В Центральной Африке неизвестные расстреляли 13 мирных граждан
"Результатов экспертизы еще нет": в полиции рассказали о судье, которая на Audi попала в ДТП в Киеве

Популярное за неделю