В Украине можно будет законно платить криптовалютой - Минцифры

В Украине можно будет законно платить криптовалютой - Минцифры
Читати українською

Также в стране могут узаконить виртуальные гривны.

Криптовалюты должны стать законным платежным средством в Украине в ближайшее время. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление заместителя министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александра Борнякова в интервью "Минфину".

По его словам, в данный момент законопроект "О виртуальных активах" уже готовится ко второму чтению в Верховной Раде. Также Минцифры рассчитывает на то, что виртуальная гривна также станет законным платежным средством.

"Владельцы криптовалют получат ряд преимуществ. Благодаря тому, что появится законодательное регулирование этой сферы, они, как минимум, смогут защитить свое состояние в виртуальных активах, если что-то случится", - заявил Борняков.

По словам чиновника, новый законопроект также не делает криптовалюты средством платежа, однако будет допускать операции эквайринга. При этом сейчас законодательство в Украине так же не позволяет рассчитываться долларами, однако валютные карты позволяют оплачивать покупки благодаря мгновенной конвертации валют.

"Законопроект предполагает, что компании смогут предоставлять услуги для таких конвертаций. Поэтому в Украине вполне легально можно будет рассчитываться криптовалютами, но через посредника", - добавил Борняков.

Ранее APnews сообщал, что биткоин впервые признали платежным средством на уровне страны. Речь идет о Сальвадоре, президент которого также предложил майнить биткоины на вулканической энергии.

Новости партнеров

Киевлянам за вакцинацию будут дарить билеты на матчи "Шахтера"
Горуна завоевал бронзу на Олимпийских играх в Токио

Популярное за неделю