В Украине может появиться система противоракетной обороны по типу "Железного купола"

В Украине может появиться система противоракетной обороны по типу "Железного купола"
Читати українською

По разным оценкам, цена одной батареи "Железного купола" составляет от 50 до 170 млн долларов

Министерство обороны Украины планирует приобрести противоракетную систему типа "Железного купола", который используют в Израиле.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление министра обороны Андрея Тарана.

"Последние события, происходящие в Израиле, доказали необходимость наличия в стране противоракетной обороны. Хотел бы отметить, что "Железный купол" - один из лучших образцов противоракетной обороны, но это лишь составляющая, одна из составных частей противоракетной обороны. Еще в прошлом году мы начали определенные действия по созданию противоракетной обороны Украины. Рассматриваем возможности приобретения чего-то вроде "Железного купола", - сказал Таран.

Что такое "Железный купол" и как он работает?

"Железный купол" - мобильная всепогодная система противовоздушной обороны разработана израильским предприятием "Рафаэль". Эта система перехватывает и уничтожает тактические неуправляемые ракеты и артиллерийские снаряды, выпущенные с расстояния от 4 до 70 км. Благодаря радиолокационной технологии "Железный купол" различает, какие из ракет могут достать до жилых районов города, а какие в цель не попадут. После этого система решает, какие из них нужно перехватить. Эти перехватчики запускаются вверх с мобильных или стационарных станций и затем разрывают ракеты в воздухе.

По разным оценкам, цена одной батареи "Железного купола" составляет от 50 до 170 млн долларов. А пуск одной ракеты оценивается в десятки тысяч долларов, что намного превышает стоимость любой из возможных перехватываемых ракет.

На сегодня, эта система, кроме Израиля, на вооружении США, Канады, Индии, Финляндии, Чехии, Словакии.

Как сообщал APnews ранее, сектор Газа за ночь выпустил по Израилю 90 ракет.

Новости партнеров

ГБР задержало судью-«решалу» Донецкого окружного суда: ему светит 8 лет
Рада уволила главу МОЗ Максима Степанова

Популярное за неделю