
Документ поддержали 313 народных депутатов.
Народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект, который позволит пожизненно заключенным выйти на свободу. Об этом сообщает APnews со ссылкой на решение Верховной Рады.
Так, проект закона №4049 в первом чтении поддержали 313 народных депутатов.
Согласно документу, осужденные к пожизненному лишению свободы, которые на день вступления в силу закона будут отбывать наказание более 10 лет, смогут просить о лишении свободы сроком от 5 до 20 лет, но общий срок не должен быть меньше 25 лет.
Кроме того, документ предлагает внести изменения в Кодекс Украины Об административных правонарушениях и исключить из наказаний административный арест, но увеличить размеры других видов взысканий за следующие нарушения:
- незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах;
- нарушение водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами;
- распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде.
Как ранее сообщал APnews, в Украине хотят ввести государственную регистрацию геномной информации человека, но в такую базу ДНК не будут вносить данные абсолютно всех граждан.