В Украине хотят ввести продажу сим-карт по паспорту

В Украине хотят ввести продажу сим-карт по паспорту
Читати українською

Таким образом людей хотят защитить от засилья мошеннических схем.

В Украине хотят ввести обязательную идентификацию абонентов при покупке сим-карт по паспорту. Об этом APnews сообщает со ссылкой на проект Закона, который опубликовали на сайте комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации.

Введение обязательной идентификации пользователей "коммуникационных услуг" должно защитить украинцев от мобильного мошенничества и кибернетических преступлений. Именно так регистрацию данного законопроекта обосновали в пояснительной записке. Также документ направлен на защиту национальной безопасности государства.

Проходить регистрацию украинцы будут у компаний, которые предоставляют соответствующие услуги. При этом авторы проекта рассчитывают, что до 2025-го года в Украине будет действовать переходный период, за который пройти регистрацию должны и те украинцы, которые пользовались услугами мобильной связи ранее. А вот после 1 января 2025-го года операторы мобильной связи должны будут отключить тех абонентов, кто так и не зарегистрируется.

Ранее APnews сообщал, что Украина полностью перейдет на режим "paperless" через три месяца. По крайней мере, такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Новости партнеров

В Запорожье мужчину приговорили к 15 годам тюрьмы за секс-насилие над 9-летними мальчиками
МОЗ на фоне распространения "Дельта"-штамма рекомендует сократить интервал между дозами CoronaVac

Популярное за неделю