В Украине хотят досрочно отпускать заключенных на свободу в случае ненадлежащих условий содержания под стражей

В Украине хотят досрочно отпускать заключенных на свободу в случае ненадлежащих условий содержания под стражей
Читати українською

Соответствующие изменения внедряют в национальное законодательство также превентивные и компенсационные средства правовой защиты.

Кабмин утвердил изменения в законодательство относительно мероприятий, направленных на восстановление прав осужденных. Предполагается, что для заключенных станет возможным досрочное освобождение из тюрьмы в случае ненадлежащих условий содержания в пенитенциарных учреждениях.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства.

Соответствующие изменения внедряют в национальное законодательство превентивные и компенсационные средства правовой защиты в случае ненадлежащих условий содержания под стражей.

Так, устанавливаются следующие компенсационные и превентивные меры в случае ненадлежащих условий содержания под стражей:

  • сокращение срока наказания, после которого может быть применено условно-досрочное освобождение на срок, в течение которого лицо держалось в ненадлежащих условиях в учреждениях предварительного заключения или исполнения наказаний;
  • замена неотбытой части наказания более мягким наказанием на срок, в течение которого лицо держалось в ненадлежащих условиях;
  • предоставление возможности снятия судимости до истечения сроков, указанных в статье 89 УК.

Сообщается, что факт или срок содержания лица в ненадлежащих условиях устанавливаться решением комиссии по рассмотрению жалоб на ненадлежащие условия содержания в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний.

Кроме того, местным судам, в пределах территориальной юрисдикции которых осужденный отбывает наказание, предоставляется возможность решать вопрос об обжаловании решения соответствующей комиссии.

Как сообщал APnews, в Украине могут ввести альтернативные виды наказаний вместо тюрьмы.

Новости партнеров

"Когда-то Хрущев так сажал кукурузу": эколог объяснил, почему идея Зеленского о миллиарде деревьев - популизм
Суд ЕС впервые снял санкции с Виктора Януковича и его сына

Популярное за неделю