В Украине к 2025 году появится 600 камер автофиксации нарушений

В Украине к 2025 году появится 600 камер автофиксации нарушений
Читати українською

Первые автоматические камеры появились в Киеве и области в 2020-м году.

В 2020-м году в Украине запустили пилотную систему фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. А уже к 2025-му году в Украине должна заработать полноценная система видеонаблюдения из 600 камер. Об этом APnews сообщает со ссылкой на советника министра внутренних дел Ивана Варченко.

По словам Варченко, треть всех ДТП, которые случаются в Украине происходят из-за нарушения скоростного режима. При этом еще 20% аварий происходят из-за нарушений при маневрировании, а в 10% ситуаций виновниками ДТП становятся пьяные водители.

"Этот "кровавый урожай" собирает нарушение скоростного режима. То есть там, где нужно ехать 50 км/ч плюс разрешенные 20, человек едет 180 км/ч, потому что считает, что у него хороший автомобиль и он искусный водитель в свои 19 лет", – заявил Варченко.

При этом камеры автоматической фото и видеофиксации должны стать частью принятой правительством в конце 2020-го года Стратегии безопасности дорожного движения. Благодаря этой стратегии к 2024-му года в МВД надеются снизить смертность на дорогах Украины на 30%.

Напомним, ранее мы сообщали, что накануне Нового года система камер автоматической фиксации заработала во Львовской области. Причем за первые сутки полицейские зафиксировали более 800 нарушений. Также за порядком на дорогах Украины теперь будут следить особые патрули-"фантомы".

Новости партнеров

Получил 30 дробинок, катаясь на санках: в Тернополе расстреляли 11-летнего мальчика
Зеленский намерен создать рынок соцуслуг после пожара в Харькове

Популярное за неделю