В Украине из-за карантина разрешили подавать документы первоклассников онлайн

В Украине из-за карантина разрешили подавать документы первоклассников онлайн
Читати українською

Решение о гибком режиме приема документов принимает учредитель школы

Школы при зачислении детей в первый класс во время карантина могут принимать документы онлайн или переносить срок их приема основываясь на сроках ограничений из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает APnews со ссылкой на письмо Министерства образования и науки Украины №1/9-182.

"Закон, принятый для предотвращения эпидемии Covid-19 позволяет изменять режим работы учреждений на период карантина - это касается и учебных заведений. То есть прием документов для зачисления может быть организован гибко, в том числе - онлайн. В частности, это касается и зачисления в первые классы", - отметила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

При этом решение о гибком режиме приема документов принимает учредитель школы, который имеет право разрешить подавать отсканированные документы по электронной почте без электронной цифровой подписи. В то же время, сроки приема документов определяют органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти, но он не может быть менее месяца.

"При зачислении в первый класс запрещено проводить конкурсы и мероприятия для проверки знаний ребенка. Это допустимо только для частных учебных заведений и специализированных учреждений системы культуры и спорта", - отметила и. о. главы Минобразования.

Информация о сроках приема документов и способы их представления должна быть обнародована на сайтах школ в течение двух дней с момента принятия решения.

Как сообщал APnews, стало известно, когда в школах закончится учебный год.

Новости партнеров

В ООН назвали страны без инфицированных коронавирусом
В ООН приняли резолюцию о борьбе с пандемией коронавируса

Популярное за неделю