В Украине более четырех тысяч учебных заведений не имеют водоснабжения

В Украине более четырех тысяч учебных заведений не имеют водоснабжения
Читати українською

В нескольких областях нарушения в централизованном водоснабжении носят тотальный характер

В Украине 4018 учебных заведений не подключены к централизованному водоснабжению. В 604 из них пищеблоки функционируют на привозной воде.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.

"Нету централизованного водоснабжения, поэтому используют воду из колодцев, 4018 учебных заведений. При этом на привозной воде работают 604 пищеблока учебных заведений", – говорится в сообщении.

С начала года Госпродпотребслужба также провела 5686 комиссионных проверок объектов водоснабжения, при этом на каждом втором (52,9%) объекте установлены нарушения.

Проверки также установили, что в нескольких областях в централизованном водоснабжении нарушения носят тотальный характер. В частности, нарушения требований соблюдения санитарного законодательства зафиксировано в Запорожской области на 98% проверенных объектах, в Днепропетровской – на 90%, в Сумской – на 88%, в Николаевской – на 93%, в Ровенской – на 89%, в Киевской – на 100%.

Наибольшие отклонения проб питьевой воды по микробиологическим показателям установлены в Николаевской и Ивано-Франковской областях. Значительные отклонения по санитарно-химическим показателям установлены в Запорожской, Николаевской и Ровенской областях.

Ранее APnews сообщал, что чиновники Киевводоканала подозреваюсяв отмывании средств при строительстве Бортнической станции аэрации в Киеве. По данным следствия, служебные особы КП завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн.

Сейчас изучается возможность вывода этих средств через подконтрольные организации при содействии должностных лиц налоговой.

Новости партнеров

В случае возвращения локдауна, киевляне будут ездить в транспорте по электронным пропускам - КГГА
Есть Полякова, но нет Green Grey: названы участники концерта ко Дню Независимости Украины

Популярное за неделю