В Украине 10 лет не утверждали программу помощи пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы

В Украине 10 лет не утверждали программу помощи пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы
Читати українською

При этом последние пять лет число людей, которые получили инвалидность из-за аварии, выросло.

В Украине с 2011-го года не утверждалась общегосударственная программа преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса омбудсмена.

Соответствующую информацию опубликовали по случаю Международного дня памяти жертв Чернобыльской катастрофы. При этом за последние пять лет количество людей с инвалидностью, чье заболевание оказалось связано с последствиями Чернобыльской катастрофы выросло на 7 600 человек. А среди всего количества пострадавших от аварии на ЧАЭС их доля выросла с 4,77% (2015-й год) до 5,67% (2019-й год).

Также опасения вызывает и то, что показатель онкологических заболеваний среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС превышает национальный уровень почти на 7%. Все это при том, что за последние 12 лет количество взрослых пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, уменьшилось на 300 тысяч человек, или на 20,38%.

"За последние 10 лет количество участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС уменьшилось на 87 984 человек, или на 31,84%, то есть умер почти каждый третий ликвидатор", - отметили в Офисе омбудсмена.

Ранее APnews cообщал, что у Чернобыля появился свой логотип. Однако он исчезнет уже через 43 года. Также мы сообщали, что в Украине на случай радиационной аварии разработали регламент йодной профилактики.

Новости партнеров

Аварии на ЧАЭС были и до 26 апреля 1986 года, – СБУ
Демонстрация мощи. Британия отправит авианосец за $4 млрд, королевский флот и 8 истребителей-невидимок на учения

Популярное за неделю