В ЦИК заявили, что "красная" зона не является основанием для отмены выборов

В ЦИК заявили, что "красная" зона не является основанием для отмены выборов
Читати українською

Член ЦИК также заявил, что право избирателей не будет ограничено даже при наличии признаков острой респираторной болезни.

Введение "красной" зоны карантина в разных регионах Украины не является основанием для отмены в ней выборов. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление члена Центральной избирательной комиссии Сергея Постивого.

Член ЦИК заявил, что право избирать закреплено Конституцией и никто не может его ограничивать, даже если у избирателя признаки ОРВИ или температура.

"Мы четко должны понимать, что право избирать и быть избранным определены Конституцией и ограничить мы его не можем. Более того, за это предусмотрено уголовное или административное ответственность за препятствование избирательного права ... В частности точно не будет ограничено право избирателей даже при наличии признаков острой респираторной болезни или повышенной температуры более 37,2 градуса, как предлагает МОЗ", - отметил Постивый.

Вместе с тем, Постивый предлагает для людей с симптомами заболевания выделить отдельную кабинку, которая будет дезинфицироваться после каждого избирателя.

"Наблюдатели и средства массовых коммуникаций могут присутствовать на выборах ... На сегодняшний день говорить, что будут какие отмены, у нас пока нет оснований. Наличие "красной" зоны не является основанием для того, чтобы признавать выборы такими, которые там нельзя провести", - добавляет он.

Как сообщал APnews ранее, нардеп заявил, что в Украине могут состояться досрочные выборы в парламент, и назвал условие.

Новости партнеров

За флаги, символику и плакаты: в Минске задержали около 250 человек
Жестокое убийство во Львове: двое парней насмерть избили 70-летнего мужчину, еще один - в коме

Популярное за неделю