В супермаркетах Украины запретили бесплатные пластиковые пакеты

В супермаркетах Украины запретили бесплатные пластиковые пакеты
Читати українською

За распространение таких пакетов магазинам придется платить немалые штрафы.

В Украине вступил в силу закон, согласно которому в магазинах распространение бесплатных пластиковых пакетов теперь под запретом. Об этом APnews сообщает со ссылкой на текст закона (проект 2051-1).

Если раньше в магазинах можно было найти бесплатные пакеты, то начиная с 10 декабря он будет стоить 2 гривны. Именно столько будут стоить пакеты без ручек и боковых складок. Нарушение же этого закона будет караться штрафом от 1 700 до 3 400 гривен. Повторное нарушение обойдется уже в сумму от 3 400 до 8 500 гривен.

Правда, в законе осталась и лазейка - пока требования закона не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты, которые предназначены для упаковки свежей рыбы, мяса и сыпучих продуктов. Они окажутся под запретом с 1 января 2023-го года.

Вместо пластиковых пакетов, которые сейчас распространяются в супермаркетах бесплатно, можно использовать многоразовые пакеты-сетки, которые подходят для овощей и фруктов.

Ранее APnews сообщал, что в Украине хотят запретить одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки. Нардепы также хотят запретить ввоз в страну таких изделий.

Новости партнеров

В центре Манхэттена бездомный превратил 15-метровую рождественскую елку в полыхающий факел. Видео
Линия Betcity — главное преимущество

Популярное за неделю