В Сумской области стоматолог нашел клеща под пломбой у пациентки

В Сумской области стоматолог нашел клеща под пломбой у пациентки
Читати українською

Клещ успел заразить женщину боррелиозом или болезнью Лайма.

В городе Шостка Сумской области стоматолог обнаружил клеща под пломбой у женщины. Об этом APnews сообщает со ссылкой на местное издание Шостка.INFO.

По словам местной жительницы Ларисы, она дважды лечила один и тот же зуб - сначала у частного стоматолога, а потом в стоматологической поликлинике. Это было еще в прошлом году, но в июле 2021-го она снова посетила частного стоматолога из-за вернувшегося дискомфорта.

И уже при третьем осмотре врач заметил под пломбой что-то похожее на лапку черного цвета. Уже позже в лаборатории установили, что у Ларисы обнаружили мертвого клеща. Именно поэтому женщине пришлось сдать анализ на клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Анализ крови оказался положительным, ведь даже мертвый клещ продолжает выделять токсины. К счастью, женщина перенесла болезнь в легкой форме. "Откуда взялся клещ, неизвестно", - рассказала Лариса.

По словам врачей, клещ мог попасть под пломбу через десну. Впрочем, позже женщина объяснила, что клеща на самом деле обнаружили не под пломбой, а в полости рядом. В любом случае Лариса решила не предъявлять претензии стоматологам.

В Сумской области стоматолог нашел клеща под пломбой у пациентки

Ранее APnews сообщал, что под Киевом стоматологи удалили ребенку сразу 12 зубов без согласия матери. Родители сообщили, что уже подготовили официальное письмо-претензию в стоматологическую клинику и наняли адвоката.

Новости партнеров

В Москве на электросамокате насмерть сбили потомка Тютчева
Как получить свидетельство о вакцинации от COVID-19. Инструкция от Минздрава

Популярное за неделю