В СБУ заявили, что за 2021 год отбили более 2000 кибератак на правительственные ресурсы

В СБУ заявили, что за 2021 год отбили более 2000 кибератак на правительственные ресурсы
Читати українською

26 участников подобных атак получили реальные приговоры.

В Службе безопасности Украины заявили, что за 2021-й год им удалось отбить более двух тысяч кибератак на электронные ресурсы органов власти и стратегически важные объекты критической инфраструктуры.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В ведомстве подчеркнули, что проводят комплексные мероприятия по "предотвращению и нейтрализации" хакерских угроз безопасности нашей страны. Отмечается, что в рамках этой деятельности силовиками удалось привлечь к ответственности 80 злоумышленников. Причем 26 из них получили различные сроки наказания.

Также в СБУ заявили, что в рамках своей деятельности сотрудникам удалось разоблачить десятки сетей интернет-агентуры спецслужб РФ. Такие "сети" занимались информационными диверсиями в интересах России.

Отдельно отмечается, что в 2021-м году сотрудники СБУ заблокировали мощную кибератаку на украинские правительственные ресурсы. Также удалось установить личности участников этой атаки - ими оказались представители подконтрольной ФСБ РФ хакерской группировки Armageddon.

Ранее APnews приводил заявление СБУ о том, что недавняя хакерская атака на сайты госучреждений имеет признаки причастности российских спецслужб.

Новости партнеров

Омбудсмен Зеленского, которая успокаивала полицейских из-за низких зарплат, за месяц получила более 100 тыс. грн
Ветер сорвал с купола Софийского собора трехметровый крест

Популярное за неделю