В России отреагировали на заявление Пристайко об отказе Украины к вступлению в НАТО

В России отреагировали на заявление Пристайко об отказе Украины к вступлению в НАТО
Читати українською

Пресс-секретарь президента России заявил, что якобы в конституции Украины "обозначены совсем другие цели".

Официальный отказ Украины от идеи вступления в НАТО помог бы формулированию весомого ответа на озабоченности России.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет APnews.

"Безусловно, каким-то образом зафиксированный, подтвержденный отказ Украины от идеи вступления в НАТО... Безусловно, это был бы шаг, который бы существенно способствовал формулировке более значимого ответа на российские озабоченности", - сказал он.

Таким образом Песков намекнул, что официальный отказ Украины от НАТО поспособствовал бы стабилизации обстановки и помог бы начать переговоры по так называемым "гарантиям безопасности".

Напомним, ВВС опубликовало короткое заявление посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко, которое он сделал в интервью британскому журналисту Стивену Нолану, о том, что Украина готова рассмотреть вопрос об отказе от вступления в НАТО, если это поможет предотвратить войну с Российской Федерацией.

"Это (вступление в НАТО – ред.) предусмотрено нашей Конституцией. Однако мы гибки в поиске наилучшего разрешения ситуации. Если это предотвратит напряженность, то мы рассмотрим это", – сказал Пристайко.

Однако в последствии выяснилось, что фраза украинского дипломата была вырвана из контекста. Сам Пристайко назвал это результатом недоразумения и подчеркнул, что Украина не отказывается от членства в НАТО.

"Это не отсрочка для наших амбиций быть в НАТО - мы говорим о том, что сейчас мы не в семье, поэтому мы должны искать что-то другое, например, двусторонние соглашения с Великобританией, с Соединенными Штатами. Поэтому, кроме НАТО, мы ищем какие-то другие договоренности, которые бы позволили нам выжить в этом конкретном испытании прямо сейчас", - заявил посол Украины в Великобритании.

Новости партнеров

"Если бы я хотел уйти, то ушел бы": нардеп Трухин назвал "кинематографом" скандальное видео с места ДТП
Японское правительство заявило о масштабном проекте санкций против России

Популярное за неделю