В ПЦУ объяснили, почему «смыть грехи» на Крещение не получится

В ПЦУ объяснили, почему «смыть грехи» на Крещение не получится
Читати українською

В Православной Церкви Украины объяснили, что купание в проруби на Крещение не имеет ничего общего со "смыванием" грехов, получением особого Божьего благословения или духовного очищения.

В церкви нет предписания для погружения в зимнюю воду, напомнили на странице Православной Церкви в Фейсбуке, передает APnews.

«Уже не первый год мы объясняем, что традиция купания в проруби на Крещение не имеет ничего общего со «смыванием» грехов, получением особого Божьего благословения или духовного очищения. Никакого церковного предписания в Украинской Церкви для погружения в зимнюю воду нет и никогда не было», - пояснили в ПЦУ.

​​​​

Священники совершают Чин освящения воды открытых водоемов в праздник Богоявления не для того, чтобы в ней купаться, а саму воду освящают отнюдь не «ионы серебра» креста, погружаемого в нее.

«И если при совершении водосвятия используют, скажем, крест деревянный, то вода все равно силой благословения Божьего и благодати Святого Духа по молитвам становится святыней – агиасмой (от греч. ἁγίασμα – «святыня»). Именно как к святыне – уважительно, с уважением и благоговением – мы должны относиться к воде, освященной на Богоявление», - добавили священнослужители.

Согласно Евангелию, погрузившись в воды Иордана, Спаситель освятил их и благословил для нас Таинство Крещения как необходимое условие для спасения.

«Спаситель сошел в воды Иордана не для очищения от личного греха, потому что Он был безгрешен, а для того, чтобы взять на Себя грехи человечества и даровать нам через Крещение возможность обновиться, спастись. Таким образом, Господь явил Свою готовность пережить все то, что переживает человек, которого Он спасает. Но в этом событии возникает еще один важный смысл – полнота Пресвятой Троицы открывает Себя миру: Сын Божий приходит креститься, голос Бога-Отца раздается с небес, а Дух Святой восходит, как голубь. Вот в чем смысл праздника и особого освящения воды, и именно поэтому мы называем этот день не только Крещением Господним, но и Богоявлением», – заявили в ВЦУ.

А что касается «смывания» грехов: погружение в прорубь не смывает грехи, потому что грех – это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. И чтобы ее вылечить, нужно сначала ее обнаружить, от всего сердца покаяться и измениться с помощью Божьей и через Таинства Церкви, резюмировали священнослужители.

Новости партнеров

Землетрясение в Румынии распространилось на Украину - ГСЧС
Пограничники заявили, что "забрали паспорт" у Порошенко по закону – для проверки

Популярное за неделю