В правительстве рассказали, на что пошли 65 млрд гривен из Фонда борьбы с коронавирусом

В правительстве рассказали, на что пошли 65 млрд гривен из Фонда борьбы с коронавирусом
Читати українською

Также премьер Шмыгаль заверил, что Кабмин еще в прошлом месяце перечислил все необходимые средства для надбавок врачам в регионы.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался, на что тратятся деньги из Фонда борьбы против коронавируса.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление премьера во время внеочередного заседания Верховной Рады.

"Мы с вами приняли бюджет чрезвычайной ситуации, создали Фонд борьбы с коронавирусом на 65 млрд гривен. На что пошли эти средства?

У нас 20 млрд гривен ушло на пенсионную реформу, 6 млрд гривен получили фонды, которые будут помогать безработным, в том числе тем, кто потерял работу за последние месяцы, а это 196 тысяч человек, которые официально зарегистрировались на бирже, только официально зарегистрированные.

Еще 1,6 млрд гривен - это помощь семьям ФЛП с детьми. Также практически в 2 млрд гривен были профинансированы различные медицинские закупки для больниц. И последним решением мы выделили Министерство здравоохранения - 3,1 млрд гривен на дополнительные закупки больницам и зарплаты врачам", - сказал Шмыгаль.

Также он прокомментировал ситуацию с надбавками в 300% для медработников, которые лечат пациентов с коронавирусом. По словам Шмыгаля, Кабмин еще в прошлом месяце перечислил все необходимые средства в регионы.

"Хочу расставить точки над "і" по 300%, которые мы обещали нашим медикам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Правительство еще в прошлом месяце перечислило все необходимые средства в регионы. Вместо того, чтобы обеспечить врачей доплатами, началось какое-то непонятное опрокидывания бумажками, торможение процессов. Недопустимо, чтобы только несколько областей выплатили людям надбавки, а другие - нет.

Сегодня доплаты осуществлены за март и в данный момент происходит начисление доплат за апрель", - подчеркнул премьер.

Как сообщал APnews, в Минздраве назвали контрольные дать послабление карантина в Украине.

Новости партнеров

Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть дело против Ирины Венедиктовой за злоупотребление полномочиями
Гетманцев рассказал, рассматривает ли Рада отставку правительства

Популярное за неделю