В Полтавской области семь школьников попали в больницу из-за вони от обуви одноклассницы

В Полтавской области семь школьников попали в больницу из-за вони от обуви одноклассницы
Читати українською

Причиной отравления мог стать аэрозоль, которым родители обработали утром замшевую обувь 5-классницы

В одной из школ Полтавской области семь 5-классников попали в больницу из-за вони от обуви одноклассницы. Как оказалось впоследствии, они отравились химическими веществами от аэрозоля для обуви.

Об этом APnews пишет со ссылкой на комментарий администрации школы.

В частности, директор учреждения сообщила, что событие произошло еще 16 марта.

"К концу первого урока в 5 классе начал распространяться специфический запах, похожий на запах ацетона. Учеников вывели на свежий воздух. Классную комнату и коридор начали проветривать. Из 17 учеников, собравшихся в этот день, 7 учеников почувствовали ухудшение состояния здоровья: головную боль и тошноту", - рассказала она.

В школу срочно вызвали "скорую" и другие спецслужбы. После обследования школьников в приемном отделении больницы одного ребенка оставили под наблюдением в больнице (девочка сейчас себя чувствует хорошо), другие дети вернулись домой со своими родителями в удовлетворительном состоянии.

В администрации школы заявили, что пострадали преимущественно дети, имеющие хронические заболевания и склонность к аллергическим реакциям. Дети с сильным иммунитетом влияния химического вещества не почувствовали.

"Вероятным источником распространения специфического запаха, спровоцировавшего реакцию детей, испаряясь в теплом помещении, мог стать аэрозоль, которым родители обработали утром замшевую обувь одной из учениц", - рассказала директор заведения.

Впоследствии помещения проветрили и провели лабораторное исследование воздуха, которое показало, что угрозы здоровью людей больше нет.

Ранее APnews писал, что под Черниговом 7-летний мальчик отравился таблетками.

Новости партнеров

В Одессе во время тушения дома умер спасатель
Самой бедной страной в Европе оказалась Украина

Популярное за неделю