В Польше разгорелся скандал из-за солдата-дезертира: уволены командиры

В Польше разгорелся скандал из-за солдата-дезертира: уволены командиры
Читати українською

В отношении военного открыли дело

Скандал разгорелся в Польше из-за солдата, который дезертировал в Беларусь. Командование пограничных войск уволило командиров беглеца.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Польши.

"После получения рапорта от командира дивизии генерала Радомского министр Мариуш Блащак принял решение уволить со своих постов командиров солдата, который оказался в Беларуси. Были уволены командир батареи, командир взвода и командир 2-го дивизиона в Венгожеве", – говорится в сообщении.

Кроме того, открыли уголовное дело в отношении сбежавшего солдата.

Что этому предшествовало

16 декабря стало известно, что военнослужащий польской армии Чечко Эмиль 1996 года рождения сбежал в Беларусь. Его становили в пограничной полосе нарядом Гродненской пограничной группы. В Беларуси заявили, что военный пришел сам и попросил политического убежища.

"В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в республике Беларусь", – заявили в ГПК.

Позже появилась информация, что дезертир рассказал об убийстве польскими силовиками двух мигрантов. Военный заявил, что из польской армии дезертировал из-за того, что устал терпеть "беззаконие" и "безумие" на границе.

Как ранее сообщал APnews, мигранты за сутки 23 ноября 267 раз пытались прорваться через границу Беларуси и Польши.

Новости партнеров

В России озвучили новый ультиматум США
Поздравления с Днем святого Николая: самые душевные стихи, пожелания и красивые открытки

Популярное за неделю