В Польше обвинили Германию в нарушении "европейской солидарности" из-за Северного потока-2

В Польше обвинили Германию в нарушении "европейской солидарности" из-за Северного потока-2
Читати українською

Он уверен, что не только Польша и Украина, но и многие другие страны Центральной и Восточной Европы осознают угрозу российского газопровода

Пресс-секретарь президента Польши Блажей Спихальский заявил, что завершение строительства газопровода Северный поток-2 - это нарушение Германией европейской солидарности, а также победа России, которая получит значительное влияние на европейском газовом рынке.

Об этом он заявил в интервью PolskieRadio, передает APnews.

Так, Блажей Спихальский выразил обеспокоенность Польши насчет завершения строительства трубопровода Северный поток-2, добавив, что общее заявление МИД Украины и Польши было согласовано с президентом Польши Анджеем Дудой:

“Решение о строительстве “СП-2” было принято через несколько месяцев после российской агрессии против Украины. Сегодня мы практически имеем победу России в строительстве этого газопровода. Благодаря этому Москва будет иметь значительное влияние на европейский газовый рынок и, прежде всего, заработает на этом”.

“Мы подтверждаем свое мнение о том, что “СП-2” - это нарушение Германией европейской солидарности в области общей энергетической политики”, - подчеркнул он.

Пресс-секретарь добавил, что не только Польша, но и многие другие страны Центральной и Восточной Европы осознают угрозу российского газопровода Северный поток-2.

Ранее APnews также сообщал, в Конгрессе США направили письмо к Белому дому с просьбой изменить дату визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон.

Новости партнеров

В Украине накрыли масштабную агентурную сеть, которая собирала данные для ФСБ
В России обнаружили "бразильский" штамм коронавируса

Популярное за неделю