В октябре в приложении "Дія" появятся 10 новых услуг - список

В октябре в приложении "Дія" появятся 10 новых услуг - список
Читати українською

Цифровое свидетельство о рождении, цифровой ИНН, цифровой шеринг документов - и это далеко не все, что создадут для удобства украинцев

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в октябре в приложении "Дія" появятся 10 новых услуг. В частности, доступными станут ИНН, свидетельство о рождении и откроются другие возможности. Об этом APnews сообщает со ссылкой на его заявление.

"Мне кажется, это 3% от того, что в работе. Реестр народонаселения, реформа Госспецзвязи, развитие Dia Company, внедрение CDTO по всей стране, развитие услуг в ЦНАП, Дия Образование, мощный проект Дия Бизнес и другие. Очень много новостей, идей, вопросов. Как успевать этим делиться - не знаю. Буду стараться", - отметил Федоров.

Так, в октябре в приложении появятся:

  1. Цифровой шеринг документов. Это цифровая революция для государства. Вы сможете передавать копии документов (паспорт, ИНН, свидетельство о рождении) нажав "ОК" на пуш-сообщения в "Дії". Например, когда банк требует паспорт для снятия копии открытия счета онлайн, во время заселения в отель и в сотнях других жизненных ситуаций.
  2. Управление надлежащим пользователем. Возможность расшерить технический паспорт на авто другому человеку, и он отобразится в "Дии". Например, ваша жена сможет ездить на вашем автомобиле без физического технического паспорта. Он будет у нее в приложении.
  3. Получение и уплата штрафов.
  4. Получение информации и оплата долгов. Аудитория услуги 4,6 млн украинцев.
  5. Цифровой ИНН (налоговый номер). С помощью цифрового шеринга документа его копию можно будет передавать государственным органам и бизнесу в секунду.
  6. Цифровое свидетельство о рождении — фактически паспорт для ребенка до 14 лет также появится в "Дії". Целевая аудитория — родители 7 млн детей. Используется для поездок, банков, нотариусов, медицинских и образовательных услуг и др.
  7. Статус внутренне перемещенного лица. Еще один документ, который, к сожалению, существует из-за войны на востоке страны. Минсоцполитики также сделают его цифровым для более 1,5 млн граждан.

Вместе с тем на портале станет возможным:

  1. Обновленная регистрация ООО онлайн.
  2. Возможность начать и завершить строительство онлайн, относящихся к категории СС1 (кафе, частные дома, малые сооружения) — более 90% всего строительства.
  3. "еМалятко" онлайн. С 1 января эта услуга уже становится доступной для украинцев в родильном или ЦНАП, и воспользовались услугой более 20 тысяч семей. Минсоцполитики работает над тем, чтобы эту услугу можно было получить полностью онлайн. Аудитория около 380 тыс граждан.

Напомним, в апреле Украина стала первым в мире государством, где можно пользоваться паспортом в смартфоне. Правительство Украины признало электронные паспорта в приложении "Дія" аналогами действующих документов.

Ранее APnews разбирался, можно ли на самом деле украсть данные из "Дії". В этом нам помог специалист по кибербезопасности.

Новости партнеров

"Добавим больше людей": Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси
Врачи зафиксировали некоторое улучшение состояния Навального

Популярное за неделю