В Офисе Зеленского заявили, что откроют Конча-Заспу, Залесье и Бирючий "для людей"

В Офисе Зеленского заявили, что откроют Конча-Заспу, Залесье и Бирючий "для людей"
Читати українською

По словам Тимошенко, уже открыт доступ граждан к полуострову Бирючий, где находится летняя резиденция президента.

Объекты государственной собственности хотят сделать доступными для отдыха украинцев. В частности, речь идет о спортивном объект на ВДНХ, территории Конча-Заспы, Залесье и полуостров Бирючий.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко на всеукраинском форуме "Украина 30. Экономика без олигархов", передает APnews.

"Один из объектов на ВДНХ, который мы закончим уже в этом году – это огромный и уникальный, в целом, для Европы спортивный кластер. Он строится в рамках программы президента "Большая стройка".

В этом кластере будет urban-парк, даже есть в планах отдаленной перспективы и бассейн, зоны для прогулок, для пробежек. И главное – все это будет готово до 24 августа, ко Дню Независимости Украины", - рассказал заместитель главы ОП.

По его словам, сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, а делается все это в надежде на то, что этот объект никогда не пойдет на приватизацию, а его будут развивать для максимально открытого доступа граждан и, чтобы государство зарабатывало средства в бюджет.

Также, по словам Тимошенко, уже фактически открыт доступ граждан к полуострову Бирючий, где находится летняя резиденция президента.

"Теперь это большой эко-парк на берегу моря", - отметил Тимошенко.

Заместитель главы ОП уточнил, что начинается обновление инфраструктуры, строятся летние домики, бассейны комплекс, туристические маршруты.

Что касается Залесья, которое находится на балансе Управления делами президента, то оно также уже открыто для граждан, говорит Тимошенко

"Вы покупаете билет и приезжаете".

Кроме того, Тимошенко заверил, что в планах также открыть территорию Конча-Заспы.

"По поручению президента сейчас идет аудит договоров тех, кто в настоящее время проживает в Конча-Заспе. Я думаю, что ни для кого не секрет, каким будет результат и что через несколько месяцев начнется их выезд. После аудита мы разработаем территорию, где можно будет отдохнуть. Мы откроем территорию Конча-Заспы для людей", - анонсировал он.

Как сообщал APnews, Зеленский назвал судей, которые больше не живут на госдачах.

Новости партнеров

Карантин в Украине продлят до 31 августа - Шмыгаль
"Есть только одно опасение": Зеленский рассказал об ожиданиях от саммита Байден-Путин

Популярное за неделю