В Николаеве у моста произошла непроизвольная "эрекция" из-за ремонтников

В Николаеве у моста произошла непроизвольная "эрекция" из-за ремонтников
Читати українською

Мост поднялся приблизительно в 5:00, а опустить его удалось около 6:50

В Николаеве утром в пятницу, 3 июля, самопроизвольно поднялся мост через реку Ингул, из-за чего движение было заблокировано в течение почти двух часов. Об этом сообщает APnews со ссылкой на НикВести.

Мост поднялся приблизительно в 5:00, а опустить его удалось около 6:50. Из-за происшествия от центра города были отрезаны микрорайоны Соляные, Матвеевка, Терновка и Северный, жители переходили на другой берег через понтонную переправу.

Сотрудники полиции перенаправляли грузовики, которые ехали со стороны Новой Одессы в объезд через село Зайчевское. Тех, которые ехали со стороны Одессы, останавливали на въезде в город и не пропускали. После возобновления движения, пробка исчезла в течение 15 минут.

В результате происшествия никто не пострадал. На месте работали сотрудники полиции, спасатели и специалисты эксплуатанта моста КП "ЭЛУ автодорог".

В свою очередь, директор "ЭЛУ автодорог" Виталий Шевченко заявил, что причиной поднятия моста стал ремонт асфальтного покрытия. Он пояснил, что конструкция стала легче, из-за чего мост развелся.

"Мост стремится все время открыться, потому что не хватает количества асфальтировки на нем. Как работает Ингульский мост. Представьте себе весы: с одной стороны вес, к примеру, вес справа - подымается левая часть, если противовес в левой части - подымается правая. Он как маятник. Что сейчас произошло? Служба автомобильных дорог отвечает за дорожное полотно, а ЭЛУ - за конструкции моста опоры и механизмы. Они на выходных приступили к ремонту полосы, начали снимать старый асфальт, которого практически нет. И вес моста стал меньше. Оно вроде бы как кажется, что слой там маленький и тоненький, но на такой площади - это больше 100 тонн. Этого достаточно для того, чтобы его облегчить настолько, чтобы противовес его автоматически подымался", - пояснил Шевченко.

По его словам, Служба автомобильных дорог области не согласовала порядок выполнения работ с "ЭЛУ автодорог", и не сообщила о начале ремонта.

"Что необходимо было сделать? Служба автомобильных дорог должна была согласовать, в каком порядке они будут производить этот ремонт, чтобы мост не открылся, что не было сделано. Они должны были как минимум уведомить, что они приступают на выходных к ремонту этого моста, что не было сделано. Мы увидели о том, что они снимают края. Какая-то херсонская контора, они сказали, что работают от Шульгача. Но Шульгача машин там не было, и людей его тоже не было. Мы им предъявили, что они должны были согласовать с нами. За вот эти четыре дня, что они работали - никто ничего не согласовывал. Вот результат", - уточнил Шевченко.

Он рассказал, что специалисты «ЭЛУ Автодорог» опустили разводную часть моста механическим путем. В ближайшее время конструкцию утяжелят бетонными блоками.

Кроме того, он добавил, что сотрудники "ЭЛУ Автодорог" механически опустили разводную часть, но это временные меры.

"Для того, чтобы сейчас по нему нормально двигаться - его надо закрепить. Мы сейчас просто поставим противовесы, нагрузим края, чтобы просто бетонными блоками его додавило и не давало ему возможности подняться. Мы его опустили механически, выжали его домкратами, чтобы он опустился. Но это временная мера. Сейчас мы поставим туда на края противовесы, мы нагрузим край, вместо асфальта положив там бетонные блоки", - подытожил Шевченко.

Мост является частью международного транспортного коридора - трассы М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск. Он стратегически важен для инфраструктуры Украины, так как, кроме обычных граждан, через него в порты едут грузовые автомобили.

В Николаеве у моста произошла непроизвольная "эрекция" из-за ремонтников
В Николаеве у моста произошла непроизвольная "эрекция" из-за ремонтников
В Николаеве у моста произошла непроизвольная "эрекция" из-за ремонтников
В Николаеве у моста произошла непроизвольная "эрекция" из-за ремонтников

Как сообщал APnews ранее, в Польше 2 июля пассажирский автобус столкнулся с двумя грузовиками. В результате ДТП пострадали 16 украинский, один из них в критическом состоянии.

Новости партнеров

Месси хочет уйти из "Барселоны" в 2021-м году
ГБР не может законно уволить сотрудников причастных к изъятию клистронов из военных частей

Популярное за неделю