В НАЗК подтвердили, что сопредседатель "Евросолидарности" утаил виллу в Испании

В НАЗК подтвердили, что сопредседатель "Евросолидарности" утаил виллу в Испании
Читати українською

Стоимость виллы составляет 1,2 миллиона гривен.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов утаил в декларации виллу в Испании за 35 тысяч евро. Об этом APnews сообщает со ссылкой на справку Национального агентства по предотвращению коррупции.

В НАПК обнаружили, что Герасимов действительно указал недостоверные сведения в декларации за 2020-й год на сумму 1,2 миллиона гривен. Речь идет о двухэтажном поместье в городе Хавеа в Испании, которым нардеп владеет с 2013-го года.

Ранее в СМИ появлялась информация, что политик владеет этим поместьем и не указывает его в декларации. В ходе проверки нардеп объяснил Нацагентству, что подарил этот дом матери. Однако специалисты НАПК выявили, что это соглашение не было должным образом оформлено согласно испанскому законодательству.

Всего же в ведомстве насчитали недостоверных сведений в декларации Герасимова на сумму в 1,2 миллиона гривен. Таким образом в его действиях усмотрели признаки правонарушения по части 1 статьи 366-2 (Декларирование недостоверной информации) УК Украины. Максимальное наказание по этой статье - ограничение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Ранее APnews сообщал, что в партии Порошенко прошли обыски. Представители "ЕС" уже назвали их "политическими репрессиями". Позже в ГБР подтвердили обыски у членов партии Порошенко и объяснили, зачем.

Новости партнеров

В Украине на 1 января объявили штормовое предупреждение
На выплату зарплат нардепам ВР с начала года потратили более 202 млн грн. Документ

Популярное за неделю