В МОЗ рассказали, какой формат карантина ждет украинцев после локдауна

В МОЗ рассказали, какой формат карантина ждет украинцев после локдауна
Читати українською

Локдаун могут продлить, если "будет сверхкритическая ситуация"

Январский локдаун с 25 января перерастет в адаптивный карантин с усиленными ограничениями. При этом возможен и вариант продления локдауна, но только в том случае, если "будет сверхкритическая ситуация".

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление главы МОЗ Максима Степанова в эфире "1+1".

“У нас в стране на сегодняшний день карантин установлен до 28 февраля с определенным периодом усиленных ограничений с 8 до 24 января. Это такой режим. Начиная с 25 января, будет карантин с другими ограничениями, с другим режимом. В частности, что касается нашей стратегии: мы хотим дальше вернуться к адаптивному карантину. Тогда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, определяют тот или иной уровень ограничений", - пояснил Степанов.

При этом добавил, что локдаун могут продлить, если "будет сверхкритическая ситуация" - резкий рост заболеваемости и нагруженность на систему здравоохранения.

“Если мы привязываемся к количеству, то это около 30 тысяч больных. Впрочем, это и количество госпитализированных, и количество тяжелых пациентов, и рост — с какой скоростью он происходит", — пояснил глава ведомства.

Как писал APnews ранее, по словам Степанова, локдаун в Украине ни в коем случае не отменят.

Новости партнеров

Мэр Львова Садовой заявил, что коронавирус "убегает от хорошего настроения"
В Киеве вандалы побили окна в вагонах метро с людьми

Популярное за неделю