В МОЗ объяснили, почему не хотят возвращать детей в школы в период локдауна

В МОЗ объяснили, почему не хотят возвращать детей в школы в период локдауна
Читати українською

Степанов заявил, что коронавирус стал больше поражать детей и привел свежую статистику

Представители местных властей начинают поднимать вопросы прекращения запрета на учебный процесс в школах во время локдауна. В свою очередь в МОЗ отмечают, что делать это опасно.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление министра здравоохранения Максима Степанова.

Он заявил, что в период локдауна возвращать детей в школы может спровоцировать рост заболеваемости. И привел статистику: за все время пандемии в Украине заболели 62 333 ребенка. В ноябре этот показатель составлял 3,1% от общего числа заболевших украинцев, а в декабре уже 5,9%.

“Коронавирус стал больше поражать детей. И начало офлайн-обучения учеников 1-4-х классов, когда вся страна находится в локдауне, приведет к увеличению интенсивности инфицирования через перекрестное заражение детей”, - заявил министр МОЗ.

И добавил, что поскольку большинство детей болеет бессимптомно, выявление инфицированных будет просто невозможным. При этом если коронавирус, к примеру, все же получится выявить, то это значит, что в предыдущие дни ребенок заражал других учащихся и учителей.

"Если мы раньше срока начнем обучение, то это существенно повлияет на заболеваемость. Поэтому, уважаемые родители и учителя, я с пониманием отношусь к вашему желанию, чтобы дети начали учиться и пошли в школу, но эпидситуация и ради здоровья важно соблюдать все карантинные ограничения", – резюмировал Степанов.

Ранее APnews писал, что председатель Госпродпотребслужбы считает, что ученики 1-4 классов должны ходить в школу, а не учиться дистанционно.

Новости партнеров

Скончался гитарист легендарной рок-группы New York Dolls
Нацсовет по ТВ требует запретить в Украине продажу телевизоров и смартфонов из РФ

Популярное за неделю