В Минздраве заявили, что Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения рака

В Минздраве заявили, что Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения рака
Читати українською

На учете в стране был почти 1 миллион человек с онкологией

Украина на втором месте в Европе по темпам распространения рака. На учете в стране было почти 1 миллион человек с онкологией.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Центр общественного здоровья.

"Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения рака. Сейчас на учете в стране почти 1 млн человек с онкологической патологией, успешно прошли лечение и находятся в состоянии ремиссии", - говорится в сообщении.

В ЦОС отмечают, что с каждым годом увеличивается количество людей, которые возвращаются к нормальной жизни после лечения онкологического заболевания.

Вместе с тем, в Минздраве предупреждают, что у тех, кто поборол онкозаболевания, имеется высокий риск развития еще одного злокачественного новообразования, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и остеопороза.

"Чтобы улучшить реакцию организма на лечение, ускорить выздоровление, снизить риск рецидива и улучшить качество жизни, следует соблюдать правила здорового питанию, физической активности и внимательно следить за состоянием здоровья", - советуют медики.

Центр общественного здоровья советует больным регулярно общаться с врачом, быть физически активным, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и контролировать время проведения на солнце.

Как сообщал APnews ранее, в Украине появится новый орган при Министерстве здравоохранения, который будет заниматься вопросом трансплантации органов и лечения за рубежом.

В первое воскресенье июня отмечается Международный день людей, переживших рак. В этом году его дата приходится на 7 июня. Как отмечает Центр общественного здоровья Минздрава Украины, рак - это общий термин для идентификации более сотни болезней, которые могут поражать любую часть организма.

Новости партнеров

В Крыму из-за коронавируса поместили в обсерваторы почти 1000 человек
Протесты в Нью-Йорке ослабли: местные власти отменили комендантский час

Популярное за неделю