В Минздраве сообщили подробности о больных коронавирусом украинцев

Коронавирус из Китая
Читати українською

Количество зараженных коронавирусом 2019-nCoV украинцев на борту круизного лайнера Diamond Princess может возрасти. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин во время брифинга в понедельник, 10 февраля.

Он отметил, что Министерство здравоохранения Японии подтвердило 135 случаев заражения китайским коронавирусом, среди больных - двое граждан Украины. При этом медики провели тестирование 439 пассажиров и членов экипажа.

"Сейчас заболевание подтверждено в двух украинцев, которые являются членами экипажа. Все люди с подтвержденной инфекцией переведены в больницу ... Один случай - мужчина, другой - женщина. 37 лет женщина, 25 лет мужчина. У них заболевание протекает без симптомов. В больнице они будут не менее 14 суток", - отметил Кузин.

Кроме того, он сообщил, что на судне продолжается второй раунд отбора анализов для исследования на коронавирусную инфекцию, поэтому количество больных может возрасти. Также и. о. гендиректора ЦОС Минздрава отметил, что возвращение украинцев с круизного лайнера домой зависит от скорости тестирования пассажиров и членов экипажа.

Как ранее сообщал APnews, лайнер Diamond Princess осуществлял 14-дневный круиз с заходом в порты Японии, Китая и Вьетнама. 4 февраля корабль поставили на карантин из-за обнаружения коронавирусной инфекции у одного из пассажиров. На лайнере находилось 2666 пассажиров и 1045 членов экипажа, среди которых 25 украинцев.

Новости партнеров

Комитету Рады передали проект закона об "инвестиционных нянях"
Подозреваемой в угрозах Зеленскому избрали меру пресечения

Популярное за неделю