В Минздраве объяснили, как будет работать "скорая" по новым правилам

В Минздраве объяснили, как будет работать "скорая" по новым правилам
Читати українською

Время приезда медиков будет зависеть того, к какой категории отнесут вызов

Министерство здравоохранения разделило все вызовы скорой помощи на четыре типа, которые соответствуют состояниям пациентов. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление заместителя министра здравоохранения Ирины Садовьяк.

По ее словам, время приезда медиков будет зависеть того, к какой категории отнесут вызов. При этом украинцев больше не будут делить на сельских и городских жителей, потому что "однозначно неотложные состояния протекают одинаково, как у жителя села, так и города".

Типы вызовов "скорой"

Критическое состояние - остановка дыхания, массивное кровотечение, состояние, которое угрожает жизни пациента.
В э том случае бригада медиков должна приехать к пациенту за 10 минут.

Экстренное состояние - случай, когда несвоевременное оказание медпомощи может привести к резкому ухудшению состояния здоровья (подозрение на инфаркт или инсульт).

В этом случае "скорая" должен ехать через 20 минут.

Неотложное состояние - пациент не находится в критическом состоянии, но требует осмотра медика (повышение артериального давления, которое не несет угрожающих состояний, подозрение на пневмонию и подобное). В этом случае диспетчер, общается с пациентом, анализирует его состояние, сообщить об этом семейному врачу и передать вызов в центр первичной медико-санитарной помощи.

Медики могут приехать, но придется ждать.

Непрофильные вызовы – состояние пациента, не требующие непосредственного осмотра врача. В этом случае диспетчер может порекомендовать что-то дистанционно, привлекая врача экстренной медицинской помощи или обратиться к семейному врачу.

"Минздрав работает над тем, чтобы улучшить материальную базу, то есть обновить наш автомобильный парк. Мы уже в ожидании завершения процедуры закупки для станций неотложной помощи ", - подытожила заместитель министра.

Как ранее сообщал APnews, в Украине заработал новый способ вызова "скорой" - через контакт-центр Министерства здравоохранения. Но туда советуют обращаться только тем, у кого есть симптомы коронавирусной болезни.

Новости партнеров

Снимать фильмы можно, а смотреть - нет. Минкульт озвучил ряд запретов на январский локдаун
На Херсонщине разбойник сломал кость полицейскому и загремел за решетку

Популярное за неделю