В Минкульте объяснили, почему не забрали звания "народных артистов Украины" у Киркорова и Ани Лорак

В Минкульте объяснили, почему не забрали звания "народных артистов Украины" у Киркорова и Ани Лорак
Читати українською

По словам министра культуры, забирать звание опасно - как ступить на тонкий лед

Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что забрать звание у всех, кто отличился заявлениями против Украины “опасно”, ведь “Украина - демократическая страна”. По его словам, лишить звания можно, но это будет иметь негативные последствия.

Об этом APnews пишет со ссылкой на интервью главы Минкульта ВВС.

По его словам, если забирать звание “народного артиста Украины” у Филиппа Киркорова за поддержку оккупации Крыма, тогда придется пересмотреть государственные награды многих других художников.

«Это звание присваивалось прежде, наверное, за заслуги. И здесь мы ступаем на тонкий лед, потому народных артистов у нас немало. Я извиняюсь, что такое скажу, но разницы между Киркоровым и Ани Лорак не вижу. Поэтому в данном случае сложно объяснить, почему у кого-то забирать, а у кого-то – нет», – сказал Ткаченко.

Отметил, что беспрецедентное до этого момента решение о санкциях против каналов и решения, которым собираются догонять тех, кто кому-то не нравится, – это совершенно разные вещи. И подчеркнул, что мы живем в демократической стране.

Напомним, Киркоров получил почетный титул в 2008 году от президента Виктора Ющенко «за весомый личный вклад в развитие культурных связей Украины и России». Тогда музыкант поддержал Украину и выступил продюсером певицы Ани Лорак на конкурсе Евровидение-2008. В том же году Ющенко наградил званием и Ани Лорак.

Ранее APnews писал, что Киркорову запретили въезд в Литву на 5 лет за высказывания об Украине и гастроли в Крыму. В то же время артиста нет в списке лиц, которым запрещен въезд в Украину

В Минкульте объяснили, почему не забрали звания "народных артистов Украины" у Киркорова и Ани Лорак

Новости партнеров

"Выпей 40 таблеток и посмотри, что будет": в полиции рассказали, как TikTok связан со смертью семиклассницы под Киевом
Верховная Рада возобновила конкурсы на должности государственных служащих

Популярное за неделю