В Минюсте рассказали, будет ли на ВНО новое украинское правописание

В Минюсте рассказали, будет ли на ВНО новое украинское правописание
Читати українською

"Мы не ожидаем каких-то сюрпризов по правописанию до окончания ВНО", - заявил глава Минюста.

Министр юстиции Денис Малюська рассказал, отменят ли новое украинское правописание до ВНО. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление главы Минюста.

«Указанное выше решение не вступило в законную силу и НЕ наберет в ближайшее время, поскольку мы подадим на него апелляционную жалобу. До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина остается в силе. То есть, украинское правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе», - заявил Денис Малюська.

Таким образом, - подчеркнул министр, - «ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание, утвержденное в 2019 году, и готовиться по нему к ВНО в этом году».

«Учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, мы не ожидаем каких-либо сюрпризов по правописанию до окончания ВНО», - добавил министр юстиции.

Что было ранее?

3 июня 2019 года вступило в силу Постановление Кабинета министров от 22 мая 2019 года, утвердившее новую редакцию "Українського правопису».

28 января 2021 року Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил это постановление, мотивируя свое решение нарушением процедуры принятия данного нормативно-правового акта.

В частности, проект решения не выносился на предварительное обсуждение с общественностью и не был опубликован в газете.

После возникшего резонанса, Минюст пообещал подать апелляцию на решение ОАСК.

Ранее APnews сообщал, юрист рассказал, из-за кого отменили новое украинское правописание.

Новости партнеров

В Кропивницком 12 учеников младших классов отравились в школьной столовой
В Мариуполе мужчина с судимостью изнасиловал 14-летнего мальчика

Популярное за неделю