В Минэнергетики заявили, что Украина находится в состоянии энергетической войны с Россией

В Минэнергетики заявили, что Украина находится в состоянии энергетической войны с Россией
Читати українською

Все это накладывается на мировой энергетический кризис.

Между Украиной и Россией сейчас разгорается полноценная энергетическая война. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление заместителя министра энергетики Украины Максима Немчинова в эфире телеканала "1+1".

По его словам, сейчас Россия делает все, чтобы жители Украины столкнулись с энергетическим кризисом. Все это накладывается на энергетические трудности, с которыми столкнулся весь мир.

"Мы сегодня фактически находимся в состоянии энергетической войны с Россией, которая блокирует импорт из Казахстана, не пуская железнодорожные вагоны с углем в Украину, которая постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа", - заявил Немчинов.

Однако заместитель профильного министра попытался успокоить украинцев, заверив, что Украина предпринимает достаточно мер, чтобы попытки России "помешать нашим планам" успешно нивелировались.

Ранее APnews сообщал, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице высокая вероятность веерных отключений электроэнергии. Причины – нехватка газа и угля, которую испытывают 12 предприятий, вырабатывающих тепло и электроэнергию для города. Впрочем, премьер-министр Денис Шмыгаль уже успел опровергнуть это заявление мэра столицы.

Новости партнеров

Премьер Грузии в ответ на требования Зеленского по Саакашвили попросил не вмешиваться
В Киеве усилят контроль за соблюдением карантинных мер

Популярное за неделю