В МИД Грузии исключили экстрадицию Саакашвили в Украину: Это обсуждать бессмысленно

В МИД Грузии исключили экстрадицию Саакашвили в Украину: Это обсуждать бессмысленно
Читати українською

В грузинском МИД ответили украинскому ведомству.

Глава Министерства иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что обсуждать экстрадицию арестованного бывшего президента страны - абсурдно.

Об этом он заявил в эфире Rustavi 2, передает APnews.

Комментируя заявления главы МИД Украины о том, что Киев будет оказывать дипломатическую помощь Саакашвили, Залкалиани отметил, что министру была предоставлена ​​вся информация об аресте Саакашвили, а также о делах, по которым он осужден.

"Это сообщалось лично, это было на уровне посольства. Они просто хотели узнать, на каких условиях и каким образом он был задержан. Они получили подробную информацию об этом", - подчеркнул глава грузинского МИД.

"Конечно, об экстрадиции речь не идет, бессмысленно вообще это обсуждать, потому что об этом с юридической точки зрения не может быть и речи. Это касается не только законодательства Грузии о пересечении границы, но он также незаконно покинул Украину", - подчеркнул Залкалиани.

Как сообщал ранее АPnews, Саакашвили сообщил в соцсетях, что собирается возвращаться назад в Грузию в день местных выборов. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил Саакашвили в попытках дестабилизации и пообещал, что последнего по прибытию в Грузию ждет немедленный арест. А сам Саакашвили призвал граждан Грузии выйти на митинг, чтобы "защищать результаты выборов".

Уже вечером Гарибашвили на специальном брифинге заявил, что Саакашвили задержали и доставили в пенитенциарное учреждение. У Саакашвили эту информацию сразу же назвали провокацией. Также с официальной реакцией на задержание Саакашвили выступили и в украинском МИДе - там вызвали посла Грузии для объяснений. Также отреагировал на эту ситуацию и президент Владимир Зеленский.

Напомним, в 2018-м году Саакашвили признали виновным по двум статьям. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу Сандро Гиргвлиани, и еще до 6 лет - по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. Также бывшему президенту Грузии инкриминируют растраты бюджетных средств и разгон акции протеста в ноябре 2007-го года и вторжение на телеканал "Имеди".

Новости партнеров

Госдолг Украины превышает 90 млрд долларов - Шмыгаль
Верховная Рада уволила Разумкова с поста спикера

Популярное за неделю