В Луганской области командир саперной роты сжег почти 10 га леса, пока разминировал боеприпасы

В Луганской области командир саперной роты сжег почти 10 га леса, пока разминировал боеприпасы
Читати українською

Офицер допустил халатность при выборе места подрыва взрывчатки.

В Луганской области Северодонецкий городской вынес приговор командиру инженерно-саперной роты Игорю Максимчуку, который спровоцировал масштабный лесной пожар. Об этом APnews сообщает со ссылкой на приговор суда.

Как говорится в итоговом решении, инцидент произошел в августе 2020-го года. Тогда лейтенант Максимчук из 14-ой отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого получил задание уничтожить 49гранат около поселка Боровское Луганской области.

Офицер вместе со своими подчиненными прибыли на место, но из-за халатности место уничтожения гранат выбрали неправильно. В результате подрыв гранат привел к тому, что разлетевшиеся осколки подожгли сухую траву. В свою очередь порывы ветра разнесли огонь на лесной массив, вызвав лесной пожар, который длился три дня.

"Вследствие указанного пожара возник неконтролируемый процесс уничтожения огнем объектов растительного мира, во время которого возникли факторы, опасные для существ и окружающей среды, в атмосферу высвободились вредные химические соединения, а огнем уничтожены и повреждены стволы деревьев, естественное состояние почвенного покрова, микроорганизмы на площади 9,4 га", - сказано в приговоре суда.

Отмечается, что в суде офицер признал свою вину и раскаялся. Возможно, именно поэтому лейтенант "отделался" штрафом в 91 800 гривен. При том, что статья, по которой он предстал в суде (часть 1 статьи 245 УК Украины) предусматривала лишение свободы на срок до двух до пяти лет.

Ранее APnews сообщал, что в Николаевской области начальник военного склада пытался продать 600 артиллерийских снарядов и 34 000 патронов.

Новости партнеров

СБУ обнаружила фальсификации на выборах в Госдуму РФ - в ОРДЛО "нарисовали" явку
МИД об отмене безвиза между Украиной и ЕС: Причин нет и быть не может

Популярное за неделю