В КСУ оспаривают назначение министра образования Шкарлета

В КСУ оспаривают назначение министра образования Шкарлета
Читати українською

В КСУ обратились депутаты Рады, которые отметили, что его назначение противоречит Конституции Украины из-за неперсонального голосования за Шкарлета отдельными парламентариями

Конституционный суд будет оспаривать решение о назначении Сергея Шкарлета министром образования Украины. С соответствующим представлением в суд обратились депутаты.

Об этом APnews пишет со ссылкой на представителя КСУ в ВР Ольги Совгыри.

В конституционном представлении утверждается, что указанное постановление было принято Радой с нарушением Конституции Украины в связи с неперсонального голосованием ее отдельными народными депутатами.

"Отметим, что согласно статье 152 Конституции Украины одним из оснований признания актов неконституционными является нарушение установленной Конституцией Украины процедуры их рассмотрения, принятия или вступления в силу", - добавила Ольга.

И напомнила, Конституционный Суд ранее признавал неконституционными некоторые законы в связи с нарушением требования персонального голосования народных депутатов при их принятии - в частности это касается Закона "О всеукраинском референдуме" и Закона "Об основах государственной языковой политики"

Ранее APnews писал, что Рада в декабре назначила Сергея Шкарлета министром образования.

Новости партнеров

В Николаеве запылала территория Эпицентра, бушующее пламя тушили 12 человек, - фото
Автобус с украинцами завернули на границе с Польшей из-за COVID у пассажира: он сам признался

Популярное за неделю