В Киеве на строительстве Подольского моста украли 150 миллионов гривен

В Киеве на строительстве Подольского моста украли 150 миллионов гривен
Читати українською

Правоохранители с мая по август провели обыски

Правоохранители сообщили подозрения в хищении средств во время строительства Подольского моста. Всего украли 150 миллионов гривен.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

Правоохранители с мая по август провели обыски, в результате вручили подозрения первому заместителю руководителя КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киев", руководителю генподрядной организации и еще двум руководителям организаций-подрядчиков.

По данным следствия, в апреле 2017 года КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" заключила договор о строительстве Подольского моста, в рамках которого генпродрядчик привлек в ноябре 2019 года еще две компании.

В течение 2020 года на основании актов сдачи-приемки выполненных работ из бюджета перечислили около 148 миллионов гривен. Вот только указанные в документах работы не были выполнены.

Кроме того, за период с августа по ноябрь 2020 года были подписаны акты приема выполненных работ по антикоррозийной защиты несущих конструкций моста. При этом в документах сумму завысили примерно на 1,8 миллиона гривен.

В результате правоохранители сообщили подозрения по части 2 статьи 367 "Служебная халатность" и части 5 статьи 191 "Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением" Уголовного кодекса.

Как ранее сообщал APnews, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Подольско-Воскресенский мост откроют уже к концу текущего года.

Новости партнеров

Обвал жилого дома в Батуми: в Грузии 11 октября объявили днем траура
Покойник под клеенкой и вещи под больницей: львовянин рассказал шокирующую правду о COVID-больницах (фото)

Популярное за неделю