В Киеве директора коммунального предприятия подозревают в присвоении 33 млн гривен на покупке ПО

В Киеве директора коммунального предприятия подозревают в присвоении 33 млн гривен на покупке ПО
Читати українською

Общая стоимость договора составила 43 миллиона гривен.

Коммунальное предприятие "Киевский институт земельных отношений" подозревают в хищении 33 миллионов гривен из местного бюджета. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

Как удалось установить правоохранителям, при закупке программного обеспечения для "Киевского института земельных отношений" руководство значительно переплатил за получение услуги. В договоре на поставку аппаратно-программного комплекса для развертывания и функционирования автоматизированной информационной системы учета и управления земельными ресурсами территориальной общины и договоре купли программного обеспечения для работы с графикой в ​​целом было указано значительно завышенную сумму.

Предприятие потратило около 43 миллионов гривен, но эксперт установил, что стоимость поставленного товара завысили почти на 33 миллиона гривен. В результате сотрудники Соломенской окружной прокуратуры совместно с киберполицией провели обыски у поставщика программного обеспечения.

Также правоохранителям удалось установить, что и директор общества, и должностные лица института осознавали, что стоимость товаров завышена, но все равно провели расчет, а руководство коммунального предприятия приняли товар согласно акту приема-передачи.

Ранее APnews сообщал, что в Киеве обыскивают предприятия, занимавшиеся освещением улиц - чиновников подозревают в мошенничестве. Речь идет о коммунальных предприятиях "Информатика" и "Киевгорсвет".

Новости партнеров

На Харьковщине заключенные из СИЗО обворовали украинцев на 18000000 грн
Турция готова сотрудничать с "Талибаном" ради мира

Популярное за неделю