В Херсонской области подтвердили циркуляцию штамма "Дельта+"

В Херсонской области подтвердили циркуляцию штамма "Дельта+"
Читати українською

Сейчас доля нового штамма в заболеваемости жителей Херсонской области составляет 10-15%.

В Херсонской области несмотря на снижение показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией, зафиксировали новую мутацию "Дельта+", которая заразнее обычного штамма "Дельта".

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач области Юрий Ромаскевич, пишет APnews.

"Обращаю внимание, что на территории нескольких регионов Украины (в том числе в нашей области) зафиксирована циркуляция разновидности штамма "Дельта", так называемого "Дельта+", - написал Ромаскевич.

Как отметил главный санврач области, согласно предварительным расчетам, его доля в заболеваемости среди жителей Херсона составляет 10-15%. Он также подчеркнул, учитывая, что все три предыдущих волны были вызваны разными штаммами коронавируса, можно спрогнозировать рост второго пика новой волны с 10-15 декабря 2021 года.

Однако Ромаскевич уточнил, что продолжительность и высоту роста заболеваемости смогут вычислить дней через 7-8. По его мнению, количество заболевших и госпитализированных зависит от уровня вакцинации и соблюдения ограничительных мер. Сейчас в области наблюдается снижение показателей заболеваемости и занятости коек пациентами с COVID-19

Что известно о "Дельта+"

По оценке британского Минздрава, данная мутация на 10% заразнее штамма "Дельта". Это - не существенная разница. Для сравнения: варианты альфа и дельта были на 60% заразнее изначального варианта вируса SARS-CoV-2, выявленного в китайском Ухане в 2019 году. Эксперты успокаивают: новая мутация вряд ли сможет обойти современные вакцины.

Ранее APnews сообщал, два региона Украины готовы выйти из "красной" карантинной зоны, так как количество инфицированных и госпитализированных идет на спад, и все показатели стабилизировались.

Новости партнеров

В США в рождественский парад влетел внедорожник - пострадали более 40 человек, есть погибшие. Видео
В полиции заявили, что акция протеста под Офисом президента прошла без инцидентов

Популярное за неделю